www.gemeinsam-aktiv.de

Für alle Fragen rund ums Ehrenamt finden Sie hier einen kompetenten Ansprechpartner in der Verwaltung Ihres Landkreises bzw. Ihrer Kommune:

www.gemeinsam-aktiv.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Hersfeld-Rotenburg

Sarah Apel
Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Friedloser Straße 12
36251 Bad Hersfeld
Tel: 06621 87-1106
Fax: 06621 87-571106
E-Mail: sarah.apel@hef-rof.de
www.hef-rof.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Bad Homburg v.d.Höhe

Marion Unrath
Rathausplatz 1
61343 Bad Homburg v.d.Höhe
Tel: 06172 100 3310
Fax: 06172 100 73310
E-Mail: marion.unrath@bad-homburg.de
www.bad-homburg.de

Ihr Ansprechpartner für den Hochtaunuskreis


Büro der Kreisorgane, Ehrenamt und Bürgerreferat
Ludwig-Erhard-Anlage 1-5
61352 Bad Homburg v.d.Höhe
Tel: 06172 – 999 9411
Fax: 06172 – 999 9804
E-Mail: ehrenamt@hochtaunuskreis.de
www.hochtaunuskreis.de

Ihr Ansprechpartner für den Rheingau-Taunus-Kreis

Martina Pawusch
Heimbacher Straße 7
65307 Bad Schwalbach
Tel: (06124)510242
Fax: (06124)/51018242
E-Mail: Martina.Pawusch@Rheingau-Taunus.de
www.rheingau-taunus.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Darmstadt-Dieburg

Manuel Feick
Jägertorstraße 207
64289 Darmstadt
Tel: (06151)8811011
Fax: (06151)8813011
E-Mail: m.feick@ladadi.de
www.ladadi.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Darmstadt


Bürgerinformation der Stadt Darmstadt
Luisenplatz 5A
64283 Darmstadt
Tel: (06151)132310
Fax:
E-Mail: info@darmstadt.de
www.darmstadt.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Offenbach am Main

Silvia Wagener
Frankfurter Straße 160-166
63303 Dreieich
Tel: 06103/3131-1141
Fax: 06103/3131-1130
E-Mail: ehrenamt@kreis-offenbach.de
www.kreis-offenbach.de

Ihr Ansprechpartner für den Odenwaldkreis

Markus Fabian
Michelstädter Straße 12
64711 Erbach
Tel: (06062)701581 oder (06066)1529
Fax:
E-Mail: m.fabian@odenwaldkreis.de
www.ehrenamt.odenwaldkreis.de

Ihr Ansprechpartner für den Werra-Meißner-Kreis

Thomas Freitag
Schlossplatz 1
37269 Eschwege
Tel: 05651 302 - 4614
Fax: 05651 302 - 4618
E-Mail: th.freitag@werra-meissner-kreis.de
www.werra-meissner-kreis.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Frankfurt a.M.

Thilo Hanold
Bürgerengagement, Ehrenamt und Stiftungen
Römerberg 23
60311 Frankfurt a.M.
Tel: (069) 212-35501
Fax: (069) 212-30313
E-Mail: infobuergerengagement@stadt-frankfurt.de
www.ehrenamtscard.frankfurt.de

Ihr Ansprechpartner für den Wetteraukreis

Silke Aletter
Der Kreisausschuss
Europaplatz
61169 Friedberg
Tel: (06031)834111
Fax: (06031)834110
E-Mail: silke.aletter@wetteraukreis.de
www.wetteraukreis.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Fulda

Ann-Katrin Michel
Wörthstraße 15
36037 Fulda
Tel: (0661)6006477
Fax: (0661)6006426
E-Mail: Treffpunkt-Aktiv@landkreis-fulda.de
www.landkreis-fulda.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Fulda

Martina Wienröder
Bonifatiusplatz 1+3
36037 Fulda
Tel: + 49 (661) 102-1912
Fax: + 49 (661) 102-2912
E-Mail: martina.wienroeder@fulda.de
http://www.fulda.de/

Ihr Ansprechpartner für den Main-Kinzig-Kreis

Walter Dreßbach
Barbarossastraße 16-18
63571 Gelnhausen
Tel: (06051) 85-13777
Fax: (06051) 85-9-13777
E-Mail: ehrenamtsagentur@mkk.de
www.mkk.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Gießen

Hartmut Heidl
(Fragen zur Ecard-Hessen)
Berliner Platz 1, 2. Stock, Zimmer 136
35390 Gießen
Tel: (0641)3061021
Fax: (0641)3062319
E-Mail: hartmut.heidl@giessen.de
www.giessen.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Gießen

Angelika Nailor
(allgemeine Fragen zum Ehrenamt)
Verein Ehrenamt Gießen e. V. mit der Geschäftsstelle im Rathaus der Stadtverwaltung Gießen
Berliner Platz 1
35390 Gießen
Tel: 0641 306-2259
Fax:
E-Mail: info@ehrenamt-giessen.de
www.ehrenamt-giessen.de/

Ihr Ansprechpartner der Stadt Gießen

Patricia Ortmann
(allgemeine Fragen zum Ehrenamt)
Freiwilligenzentrum für Stadt und Landkreis Gießen
Berliner Platz 1
35390 Gießen
Tel: 0641 306-2258
Fax:
E-Mail: freiwilligenzentrum@giessen.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Groß-Gerau

Barbara Weber
Wilhelm-Seipp-Straße 4
64521 Groß-Gerau
Tel: (06152)989794
Fax: (06152)989657
E-Mail: ehrenamt@kreisgg.de
www.kreis-gross-gerau.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Groß-Gerau

Nicole Landau
Wilhelm-Seipp-Straße 4
64521 Groß-Gerau
Tel: (06152)989858
Fax: (06152)989657
E-Mail: ehrenamt@kreisgg.de
www.kreis-gross-gerau.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Hanau

Iris Fuchs
Steinheimerstraße 1
63450 Hanau
Tel: (06181)6682053
Fax: (06181)6682059
E-Mail: freiwilligenagentur@hanau.de
www.hanau.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Bergstraße

Lucia Vock
Gräffstraße 5
64646 Heppenheim
Tel: (06252)155571
Fax: (06252)155959
E-Mail: lucia.vock@kreis-bergstrasse.de
www.kreis-bergstrasse.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Bergstraße

Elke Ditzenbach
Gräffstraße 5
64646 Heppenheim
Tel: (06252)155556
Fax: (06252)155959
E-Mail: elke.ditzenbach@kreis-bergstrasse.de
www.kreis-bergstrasse.de

Ihr Ansprechpartner für den Main-Taunus-Kreis

Pasquale Fiore
Am Kreishaus 1-5
65719 Hofheim am Taunus
Tel: (06192)201-1516
Fax: (06192)201-1721
E-Mail: pasquale.fiore@mtk.org
www.mtk.org

Ihr Ansprechpartner für den Schwalm-Eder-Kreis

Jochen Dörrbecker
Waßmuthshäuser Straße 52
34576 Homberg (Efze)
Tel: (05681) 775320
Fax: (05681)775 326
E-Mail: doerrbecker-alv@gmx.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Kassel


Stadt Kassel
Geschäftsbereich des Oberbürgermeisters
Zukunftsbüro
Obere Königsstraße 7
34117 Kassel
Tel: 0561 / 787 - 2185
Fax: 0561 / 787 - 882185
E-Mail: ehrenamtskarte@stadt-kassel.de
www.kassel.de/miniwebs/zukunft/index.html?id=82525

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Kassel

Ute Jäger
Bürgerbeauftragte des Landkreises Kassel
Wilhelmshöher Allee 19 - 21
34117 Kassel
Tel: 0561/1003-1264
Fax: 0561/1003-1529
E-Mail: ute-jaeger@landkreiskassel.de
www.landkreiskassel.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Waldeck-Frankenberg

Petra Frömel
Südring 2
34497 Korbach
Tel: (05631)954-337
Fax: (05631)954372
E-Mail: petra.froemel@landkreis-waldeck-frankenberg.de
www.landkreis-waldeck-frankenberg.de

Ihr Ansprechpartner für den Vogelsbergkreis

Sabine Schneider
Amt für Soziale Sicherung
Goldhelg 20
36341 Lauterbach
Tel: (06641)977491
Fax: (06641)9772090
E-Mail: sabine.schneider@vogelsbergkreis.de
www.vogelsbergkreis.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Gießen

Ulrike Größer
Kreuzweg 33
35423 Lich
Tel: (0641) 9390 - 5715
Fax: (0641) 9390 - 5740
E-Mail: kvhs.giessen@lkgi.de
www.vhs-kreis-giessen.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Limburg-Weilburg

Nina-Elena Keßler
Kreisverwaltung Limburg-Weilburg
Schiede 43
65549 Limburg
Tel: 06431/296-454
Fax: 06431/296-814
E-Mail: N.Kessler@Limburg-Weilburg.de
www.landkreis-limburg-weilburg.de

Ihr Ansprechpartner für den Kreis Marburg-Biedenkopf

Aga Sauerwald
Landkreis Marburg-Biedenkopf
Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
Tel: (06421)4051568
Fax: (06421)4051500
E-Mail: SauerwaldA@Marburg-Biedenkopf.de
www.ehrenamt.marburg-biedenkopf.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Marburg

Lothar Sprenger
Rathaus, Markt 1
35037 Marburg
Tel: (06421)201321
Fax: (06421)201293
E-Mail: ehrenamtsfoerderung@marburg-stadt.de
www.marburg.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Offenbach am Main

Reinhard Knecht
Berliner Str. 60 / Stadthaus
63065 Offenbach am Main
Tel: (069)80652624
Fax: (069)80653197
E-Mail: reinhard.knecht@offenbach.de
www.offenbach.de/ehrenamt/

Ihr Ansprechpartner der Stadt Rüsselsheim

Verena Gottmann
Marktplatz 4
65428 Rüsselsheim
Tel: 06142-832794
Fax: 06142-832799
E-Mail: Verena.Gottmann@ruesselsheim.de
www.ruesselsheim.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Wetzlar

Susanne Wind
Ernst-Leitz-Straße 30
35578 Wetzlar
Tel: (06441)995077
Fax: (06441)995077
E-Mail: susanne.wind@wetzlar.de
www.wetzlar.de

Ihr Ansprechpartner für den Lahn-Dill-Kreis

Susann Schott
Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar
Tel: 06441 407-1863
Fax: 06441 407-1084
E-Mail: Susann.Schott@lahn-dill-kreis.de
www.lahn-dill-kreis.de

Ihr Ansprechpartner der Stadt Wiesbaden

Regina Marschler
Schlossplatz 6
65183 Wiesbaden
Tel: (0611)313740
Fax: (0611)313901
E-Mail: Regina.Marschler@wiesbaden.de
www.wiesbaden.de/ehrenamt

www.gemeinsam-aktiv.de

Ehrenamtssuche Hessen